{"id":1388,"date":"2026-01-30T11:27:18","date_gmt":"2026-01-30T10:27:18","guid":{"rendered":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/lesson\/lesson-1-introduction-2\/"},"modified":"2026-03-05T14:33:19","modified_gmt":"2026-03-05T13:33:19","slug":"lezione-1-introduzione-4","status":"publish","type":"lesson","link":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/","title":{"rendered":"Lezione 1 &#8211; Introduzione"},"content":{"rendered":"\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-f54ec132 alignfull uagb-is-root-container\">\n<div class=\"wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex\">\n<div class=\"wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow\"><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow\">\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-0bb2259f\">\n<div class=\"wp-block-uagb-image aligncenter uagb-block-d73d1f7c wp-block-uagb-image--layout-default wp-block-uagb-image--effect-static wp-block-uagb-image--align-center\"><figure class=\"wp-block-uagb-image__figure\"><img decoding=\"async\" srcset=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png ,http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png 780w, http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png 360w\" sizes=\"auto, (max-width: 480px) 150px\" src=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png\" alt=\"\" class=\"uag-image-66\" width=\"212\" height=\"106\" title=\"wellhome-icon--training-platform\" loading=\"lazy\" role=\"img\"\/><\/figure><\/div>\n<\/div>\n<\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow\"><\/div>\n<\/div>\n<\/div>\n\n\n<div class=\"sensei-block-wrapper\">\n<div class=\"wp-block-sensei-lms-lesson-actions\"><div class=\"sensei-buttons-container\">\n\n\n\n\n\n\n\n<\/div><\/div>\n<\/div>\n\n\n<div style=\"height:65px\" aria-hidden=\"true\" class=\"wp-block-spacer\"><\/div>\n\n\n\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-0-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-2280d98899f2661c7f0c62e7a1d52e5b\"><strong>OBIETTIVO <\/strong><\/h2>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l&#8217;identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.<\/p>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">L&#8217;obiettivo \u00e8 sostenere il passaggio dalla riflessione introspettiva alla progettazione pratica dello spazio, incoraggiando gli studenti a compiere scelte significative che riflettano diversi modi di vivere.<br><br>Al termine del modulo, i facilitatori saranno in grado di:<\/p>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">Presentare lo strumento TREND RESEARCH e il suo scopo;<\/p>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Supportare gli studenti nell&#8217;identificazione dello stile abitativo pi\u00f9 in linea con lo spazio che intendono riprogettare (Condiviso, Abilitante, Nomade, Supernormale);<\/li>\n\n\n\n<li>Guidare i partecipanti nella selezione di arredi, materiali e oggetti che esprimano i valori e i bisogni dello stile abitativo scelto;<\/li>\n\n\n\n<li>Utilizzare lo strumento come ponte tra la riflessione personale e le decisioni progettuali, preparando gli studenti alla creazione di moodboard e soluzioni spaziali nei moduli successivi.<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-text-color has-ast-global-color-0-color has-alpha-channel-opacity has-ast-global-color-0-background-color has-background is-style-wide\"\/>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-3c9e14f3 alignfull uagb-is-root-container\"><div class=\"uagb-container-inner-blocks-wrap\">\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-00208b27\">\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-0-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-0c09d182f710e183b84f9af040442bd7\">CONTESTO <\/h2>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">Questo modulo si basa sulle fasi precedenti del percorso WellHome e introduce una transizione dall&#8217;introspezione personale alla consapevolezza spaziale. <br><br>In seguito all&#8217;esplorazione sensoriale ed emotiva dei primi due moduli, gli studenti sono ora invitati a riflettere sui modi di vivere contemporanei come espressione di valori culturali, bisogni personali e dinamiche relazionali. <br><br>La panoramica teorica e il confronto tra quattro stili abitativi offrono un quadro di riferimento per esaminare come desideri, abitudini e tendenze sociali influenzino il modo in cui abitiamo lo spazio. <br><br>Identificandosi con un particolare stile ed esplorando i relativi riferimenti visivi e materiali, gli studenti iniziano a tradurre la propria identit\u00e0 in linguaggi spaziali, gettando le basi per le future decisioni progettuali. <\/p>\n<\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-bfedf22e\"><\/div>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-text-color has-ast-global-color-0-color has-alpha-channel-opacity has-ast-global-color-0-background-color has-background is-style-wide\"\/>\n\n\n\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-0-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-75ecee49f095a0d966bbebfcdf1d0ae6\">SCOPO <\/h2>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">Lo scopo di questo modulo \u00e8 attivare una riflessione sulle pratiche abitative contemporanee, supportando gli studenti nell&#8217;identificazione di valori, stili e configurazioni spaziali in linea con la propria visione e con le esigenze degli spazi da riprogettare.<br><br>Attraverso la selezione guidata di elementi di design (materiali, arredi, accessori), i partecipanti iniziano a definire un linguaggio visivo e funzionale che informer\u00e0 le successive fasi di progettazione, garantendo una maggiore coerenza tra identit\u00e0 personale, riferimenti culturali e funzioni relazionali dello spazio.<\/p>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-text-color has-ast-global-color-0-color has-alpha-channel-opacity has-ast-global-color-0-background-color has-background is-style-wide\"\/>\n\n\n\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-0-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-4a53aea837b455dcc6f4dd9bdee8387e\">PREPARAZIONE <\/h2>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Scarica la presentazione per introdurre lo strumento e i 9 stili abitativi originali, cos\u00ec da fornire i riferimenti teorici, culturali e simbolici essenziali<\/li>\n\n\n\n<li>Stampa la DISPENSA PER LO STUDENTE<\/li>\n\n\n\n<li>Prepara il toolkit TREND RESEARCH:<br>\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Fogli di lavoro A3 per supportare la composizione delle schede e permettere ai partecipanti di visualizzare la propria identit\u00e0 abitativa<\/li>\n\n\n\n<li>1 scatola di cartone o cartellina (formato A3, rigida e richiudibile) che funga da contenitore simbolico e operativo per le schede e i fogli di lavoro<\/li>\n\n\n\n<li>Schede rigide stampate, organizzate in 4 set codificati per colore, ognuno dei quali rappresenta un distinto stile abitativo:\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Abitare Condiviso (arancione)<\/li>\n\n\n\n<li>Abitare il Benessere (verde)<\/li>\n\n\n\n<li>Abitare Temporaneo (azzurro)<\/li>\n\n\n\n<li>Abitare Individuale\/Essenziale (rosso)<br><\/li>\n<\/ul>\n<\/li>\n\n\n\n<li>Each set contains:&nbsp;\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>1 scheda arredo<\/li>\n\n\n\n<li>1 scheda materiali<\/li>\n\n\n\n<li>1 scheda accessori<\/li>\n\n\n\n<li>1 carta jolly con il fronte bianco da disegnare, colorare o completare a cura del partecipante<\/li>\n<\/ul>\n<\/li>\n<\/ul>\n<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Allestisci un ambiente accogliente e silenzioso che favorisca la riflessione, la concentrazione e lo scambio di gruppo.<\/li>\n\n\n\n<li>Materiali per scrivere, disegnare e fare collage (riviste, immagini pretagliate, forbici, colla stick, nastro adesivo, matite, pennarelli, post-it, ecc.)<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-text-color has-ast-global-color-0-color has-alpha-channel-opacity has-ast-global-color-0-background-color has-background is-style-wide\"\/>\n\n\n\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-0-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-ea5b191b3fe5aca2dc7c9c8a178c8302\">DURATA <\/h2>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">1,5 \u2013 2 ore suddivise in due fasi:<\/p>\n\n\n\n<ul class=\"wp-block-list\">\n<li>Una fase di riflessione creativa o verbale (condivisione individuale o di gruppo dello stile abitativo e delle scelte effettuate).<\/li>\n\n\n\n<li>Una fase esperienziale guidata (esplorazione e selezione delle schede);<\/li>\n<\/ul>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-text-color has-ast-global-color-0-color has-alpha-channel-opacity has-ast-global-color-0-background-color has-background is-style-wide\"\/>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-c778e18a alignfull uagb-is-root-container\"><div class=\"uagb-container-inner-blocks-wrap\">\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-40d48ee5\"><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-36b8e2da\">\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-0-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-5cb6364cc4e957254a5600aceca9e384\">CONCLUSIONE <\/h2>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\">Al termine dell&#8217;attivit\u00e0, i facilitatori invitano gli studenti a svolgere una riflessione individuale, considerando le scelte effettuate e le impressioni vissute durante l&#8217;esercizio.<br><br>Gli studenti sono incoraggiati a esprimere le proprie riflessioni verbalmente o attraverso mezzi creativi come disegni, collage, parole chiave o simboli. Questa fase di riflessione supporta il consolidamento delle intuizioni e la traduzione delle percezioni personali in intenzioni progettuali consapevoli. <br><br>I facilitatori svolgono un ruolo chiave nell&#8217;ascolto attento e non giudicante, aiutando gli studenti a riconoscere le dimensioni culturali, emotive e simboliche che hanno influenzato le loro scelte. Ogni riflessione diventa una traccia preziosa: un punto di partenza per future azioni progettuali volte a creare spazi autentici, inclusivi e radicati nelle identit\u00e0 e nei bisogni di chi li abiter\u00e0. <br><\/p>\n<\/div>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<hr class=\"wp-block-separator has-text-color has-ast-global-color-0-color has-alpha-channel-opacity has-ast-global-color-0-background-color has-background is-style-wide\"\/>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-1964d7d9 alignfull uagb-is-root-container\"><div class=\"uagb-container__shape uagb-container__shape-top\"><svg xmlns=\"https:\/\/www.w3.org\/2000\/svg\" viewBox=\"0 0 2600 131.1\" preserveAspectRatio=\"none\"><path class=\"uagb-container__shape-fill\" d=\"M0 0L2600 0 2600 69.1 0 0z\"><\/path><path class=\"uagb-container__shape-fill\" opacity=\"0.5\" d=\"M0 0L2600 0 2600 69.1 0 69.1z\"><\/path><path class=\"uagb-container__shape-fill\" opacity=\"0.25\" d=\"M2600 0L0 0 0 130.1 2600 69.1z\"><\/path><\/svg><\/div><div class=\"uagb-container-inner-blocks-wrap\">\n<div class=\"wp-block-uagb-container uagb-block-dd8af9db\">\n<h2 class=\"wp-block-heading has-ast-global-color-5-color has-text-color has-link-color has-medium-font-size wp-elements-1ab53a4315456b9036ed781813a011ec\">RILEVANZA PER LA RISTRUTTURAZIONE DEGLI SPAZI <\/h2>\n\n\n\n<p class=\"has-ast-global-color-5-color has-text-color has-link-color wp-elements-ed669904beca1c57d047105b7f721a4b wp-block-paragraph\">Questo modulo supporta gli studenti nell&#8217;identificazione dei codici culturali, emotivi e simbolici che influenzano il modo in cui le persone abitano lo spazio, offrendo un quadro di riferimento per guidare scelte progettuali significative e personalizzate.<br><br>Riflettendo sulle tendenze abitative e selezionando stili, materiali e oggetti che risuonano con il proprio o altrui modo di vivere, gli studenti scoprono bisogni latenti, aspirazioni e valori che potrebbero non essere immediatamente verbalizzati, ma che sono essenziali per dare forma a spazi che favoriscano l&#8217;appartenenza, il benessere e l&#8217;identit\u00e0.<br>I facilitatori aiutano gli studenti a tradurre queste intuizioni emergenti in intenzioni spaziali, supportando ristrutturazioni inclusive, coerenti e consapevolmente modellate sugli individui che le abiteranno.<\/p>\n<\/div>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<div style=\"height:100px\" aria-hidden=\"true\" class=\"wp-block-spacer\"><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group alignfull has-contrast-color has-text-color has-background is-vertical is-content-justification-center is-layout-flex wp-container-core-group-is-layout-e6a2c4a6 wp-block-group-is-layout-flex\" style=\"background-color:#f3f6f3;min-height:30vh;margin-top:0;margin-bottom:0;padding-top:var(--wp--preset--spacing--60);padding-right:var(--wp--preset--spacing--50);padding-bottom:var(--wp--preset--spacing--60);padding-left:var(--wp--preset--spacing--50);box-shadow:var(--wp--preset--shadow--natural);background-image:url(&apos;http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/THE-PROJECT_-BACKGROUND.png&apos;);background-size:cover;background-attachment:scroll;\"><div style=\"margin-bottom:6px\" class=\"is-default-size aligncenter wp-block-site-logo\"><a href=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/\" class=\"custom-logo-link\" rel=\"home\"><img loading=\"lazy\" decoding=\"async\" width=\"166\" height=\"165\" src=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/06\/cropped-wellhome-icon-home-b-100x99.png\" class=\"custom-logo\" alt=\"\" srcset=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/06\/cropped-wellhome-icon-home-b.png 166w, http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/06\/cropped-wellhome-icon-home-b-150x150.png 150w, http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/06\/cropped-wellhome-icon-home-b-100x99.png 100w\" sizes=\"auto, (max-width: 166px) 100vw, 166px\" \/><\/a><\/div>\n\n\n<p class=\"has-text-align-center has-medium-font-size wp-block-paragraph\">Realizzato con amore dal team <a href=\"https:\/\/www.wellhome-project.eu\/\">Wellhome<\/a><\/p>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group is-content-justification-center is-nowrap is-layout-flex wp-container-core-group-is-layout-f56f9fcf wp-block-group-is-layout-flex\">\n<div class=\"wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex\">\n<div class=\"wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow\" style=\"flex-basis:25%\"><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow\" style=\"flex-basis:50%\"><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow\" style=\"flex-basis:25%\"><\/div>\n<\/div>\n\n\n\n<p class=\"has-text-align-center has-small-font-size wp-block-paragraph\">Finanziato dall&#8217;Unione Europea. Le opinioni espresse appartengono tuttavia al solo o ai soli autori e non riflettono necessariamente quelle dell&#8217;Unione Europea o dell&#8217;Agenzia esecutiva europea per l&#8217;istruzione e la cultura (EACEA). N\u00e9 l&#8217;Unione Europea n\u00e9 l&#8217;EACEA possono esserne ritenute responsabili.  <\/p>\n<\/div>\n<\/div>\n\n\n\n<p class=\"wp-block-paragraph\"><\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"","protected":false},"featured_media":0,"template":"","meta":{"_uag_custom_page_level_css":"","site-sidebar-layout":"default","site-content-layout":"","ast-site-content-layout":"default","site-content-style":"default","site-sidebar-style":"default","ast-global-header-display":"","ast-banner-title-visibility":"","ast-main-header-display":"","ast-hfb-above-header-display":"","ast-hfb-below-header-display":"","ast-hfb-mobile-header-display":"","site-post-title":"","ast-breadcrumbs-content":"","ast-featured-img":"","footer-sml-layout":"","ast-disable-related-posts":"","theme-transparent-header-meta":"","adv-header-id-meta":"","stick-header-meta":"","header-above-stick-meta":"","header-main-stick-meta":"","header-below-stick-meta":"","astra-migrate-meta-layouts":"default","ast-page-background-enabled":"default","ast-page-background-meta":{"desktop":{"background-color":"var(--ast-global-color-5)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"tablet":{"background-color":"","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"mobile":{"background-color":"","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""}},"ast-content-background-meta":{"desktop":{"background-color":"var(--ast-global-color-4)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"tablet":{"background-color":"var(--ast-global-color-4)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""},"mobile":{"background-color":"var(--ast-global-color-4)","background-image":"","background-repeat":"repeat","background-position":"center center","background-size":"auto","background-attachment":"scroll","background-type":"","background-media":"","overlay-type":"","overlay-color":"","overlay-opacity":"","overlay-gradient":""}},"_initial_content":"","_new_post":false,"footnotes":"","_quiz_has_questions":false,"_lesson_complexity":"easy","_lesson_length":10,"_lesson_course":1379,"_lesson_preview":""},"lesson-tag":[92,46],"class_list":["post-1388","lesson","type-lesson","status-publish","hentry","lesson-tag-italiano","lesson-tag-modulo-3","module-modulo-3-trend-research","post"],"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v26.9 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>Lezione 1 - Introduzione<\/title>\n<meta name=\"description\" content=\"Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l&#039;identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.\" \/>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"it_IT\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"Lezione 1 - Introduzione\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l&#039;identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/\" \/>\n<meta property=\"article:modified_time\" content=\"2026-03-05T13:33:19+00:00\" \/>\n<meta property=\"og:image\" content=\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Tempo di lettura stimato\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"4 minuti\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\/\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/\",\"url\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/\",\"name\":\"Lezione 1 - Introduzione\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png\",\"datePublished\":\"2026-01-30T10:27:18+00:00\",\"dateModified\":\"2026-03-05T13:33:19+00:00\",\"description\":\"Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l'identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.\",\"breadcrumb\":{\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"it-IT\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"it-IT\",\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#primaryimage\",\"url\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png\",\"contentUrl\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png\"},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Portada\",\"item\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"Lezione 1 &#8211; Introduzione\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/#website\",\"url\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/\",\"name\":\"\",\"description\":\"\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"it-IT\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"Lezione 1 - Introduzione","description":"Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l'identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/","og_locale":"it_IT","og_type":"article","og_title":"Lezione 1 - Introduzione","og_description":"Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l'identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.","og_url":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/","article_modified_time":"2026-03-05T13:33:19+00:00","og_image":[{"url":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png","type":"","width":"","height":""}],"twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Tempo di lettura stimato":"4 minuti"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"WebPage","@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/","url":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/","name":"Lezione 1 - Introduzione","isPartOf":{"@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#primaryimage"},"image":{"@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png","datePublished":"2026-01-30T10:27:18+00:00","dateModified":"2026-03-05T13:33:19+00:00","description":"Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo livello di pensiero progettuale consapevole attraverso l'identificazione di stili abitativi, bisogni e caratteristiche spaziali.","breadcrumb":{"@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#breadcrumb"},"inLanguage":"it-IT","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"it-IT","@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#primaryimage","url":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png","contentUrl":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/wp-content\/uploads\/2025\/05\/wellhome-icon-training-platform.png"},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/lesson\/lezione-1-introduzione-4\/#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Portada","item":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Lezione 1 &#8211; Introduzione"}]},{"@type":"WebSite","@id":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/#website","url":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/","name":"","description":"","potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"it-IT"}]}},"uagb_featured_image_src":{"full":false,"thumbnail":false,"medium":false,"medium_large":false,"large":false,"course_archive_thumbnail":false,"course_single_thumbnail":false,"lesson_archive_thumbnail":false,"lesson_single_thumbnail":false,"1536x1536":false,"2048x2048":false},"uagb_author_info":{"display_name":"Wellhome-admin","author_link":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/author\/"},"uagb_comment_info":0,"uagb_excerpt":"OBIETTIVO Questo modulo fornisce ai facilitatori le competenze per guidare gli studenti attraverso lo strumento TREND RESEARCH, attivando un primo [&hellip;]","_links":{"self":[{"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/lessons\/1388","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/lessons"}],"about":[{"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/types\/lesson"}],"version-history":[{"count":4,"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/lessons\/1388\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":1784,"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/lessons\/1388\/revisions\/1784"}],"wp:attachment":[{"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=1388"}],"wp:term":[{"taxonomy":"lesson-tag","embeddable":true,"href":"http:\/\/www.wellhome-project.eu\/it\/wp-json\/wp\/v2\/lesson-tag?post=1388"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}